Importante!

spero ke leggereteX°°

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar


    Group
    Member
    Posts
    6,928
    Location
    Iglesias (Sardegna)

    Status
    Anonymous
    scusate ma volevo fare un copia e incolla da un forum (community,ovviamente ne sn iscritta)

    PERSONE DA BANNARE:
    Sonia_cabrilis: PERICOLO PER HOTMAIL!!! NON ACCETTATE QUESTO CONTATTO SUL VOSTRO INDIRIZZO DI POSTA ELETTRONICA, PERCHè è COME UNA SPECIE DI VIRUS!
    MI SPIEGO: DOPO CHE L'AVETE ACCETTATO (NON FATELO!!!) VI RUBA LA PASSWORD E SPACCIANDOSI PER VOI, PARLA DI PROBLEMI ECONOMICI E CHIEDE SOLDI AI VOSTRI AMICI E CHIEDENDOLI DI DEPOSITARLI SU UN CONTO CORRENTE O SU ALTRO!! (SEMPRE SPACCIANDOSI PER VOI!!)
    ALTRA COSA IMPORTANTE!!!
    SE VI ARRIVA UNA MAIL CON SCRITTO"La vita è bella" oppure "las vita es belas"...
    SEMBRA INNOCUO MA....
    NON APRITELO!!! E CANCELLATELO SUBITO, ALTRIMENTI AUTOMATICAMENTE IL MANDANTE SI IMPOSSESSA DEL VOSTRO PC, DISTRUGGENDO I VOSTRI SOFTWARE!!!
    SE LO APRITE VERRà FUORI UNA SCRITTA: ""ora è troppo tardi, la vita non è più bella!" E RIPETO IL MANDANTE SI IMPOSSESSERà DEL VOSTRO CONTATTO HOTMAIL, DEL VOSTRI PROGRAMMI, LE VOSTRE PASSWORD...TUTTO!!!!!!!!!!!!!

    COPIATELO NEI VOSTRI FORUM!! COSì NESSUNO CADRà IN QUESTA TERRIBILE TRAPPOLA, IDEATA DA UNO STUPIDO CRACKER!! (NON HACKER, GLI HACKER CREANO LE COSE SONO I CRACKER CHE LI DISTRUGGONO!!!)
    DITELO AGLI AMICI...AI PARENTI...A TUTTI!!!!!!!!!!


    freno23: ANCHE QUESTO è UN ENORME PERICOLO PER I FORUM!!! ATTENTI A DOVE CLIKKATE FRA GLI SPAM! Il link si riconosce perchè è hostato su altervista, e vi è presente il nick del "furbo" seguito da supporto.forumfree.html

    IN SEGUITO SE CI CLICCATE VI PORTA IN UN FORUM CLONE, DOVE CHIEDE I VOSTRI DATI, PER IMPOSSESSARSENE E IMPADRONIRSI DELLE VOSTRE PASSWORD HOTMAIL!!! E SE AVETE UN FORUM VE LO DISTRUGGE!!! CAPITO? DISTRUTTO PER SEMPRE!!! NON SI TORNA INDIETRO QUINDI SPARGETE LA VOCE VE NE PREGO PER IL VOSTRO BENE!!!

    Nn sò se è tto vero o meno ma volevo avvisarvi^^ visto ke mi hanno suggerito di farlo ^^'
     
    Top
    .
  2. » Lir .
     
    .

    User deleted


    Penso che a questo proposito si possa leggere questo articolo XD

    http://trucchipermsn.blogspot.com/2008/12/...sono-tutte.html
     
    Top
    .
  3.  
    .
    Avatar

    *UtaPriminkia al 1000%*

    Group
    • Diabolica del Forum - Moglie di Brooklyn e Waifu dello zio Jolly•
    Posts
    111,694
    Location
    Saotome Gakuen

    Status
    Offline
    x°°
     
    Top
    .
  4. Akihio
     
    .

    User deleted


    Io veramente sapevo solo di non aprire i link o gli allegati sconosciuti delle mail. °ç° Perchè è da QUELLI e QUELLI soltanto che i virus possano partire °__°\. E' logico che finchè nessuno ti passa niente -da quel che ne so io poi magari posso benissimo sbagliare, ci mancherebbe XD- il rischio è ridotissimo. 'ò' Poi sì, non mi ricordo il motivo ma a quanto pare i servizi di hotmail (non so come definirli TçT) di msn sono più deboli specialmente se le password usate sono "deboli" (il nome del cane o della mamma, la data di nascita ecc...) e di conseguenza è più facile rubare le password e da quelle accedere a tutto il resto °w°. Mi sembrava effettivamente "strano" il discordo che con l'aggiunta di un contatto ti si addossava anche il virus. °__° Però non sono espertissima in materia, già avrò detto tante cavolate ma più o meno è quello che so x°D quindi mi fermo qui. oço/
     
    Top
    .
  5. » Lir .
     
    .

    User deleted


    sìXD guarda io non accetto mai nessuno se prima non so chi sia°_°. In ogni caso capita anche che i miei stessi contatti inviino senza saperlo strani dati tutto quixD
     
    Top
    .
  6. Akihio
     
    .

    User deleted


    gh sì xD perchè poi anche MSN di suo è ignorante xDDDDDDDd
     
    Top
    .
5 replies since 28/11/2008, 12:51   143 views
  Share  
.
Top
Top